В школе прошла неделя финансовой грамотности. В рамках Всероссийской акции «Неделя финансовой грамотности» в 5-7 классах МКОУ Семеновская СОШ был проведен видеоурок «Как спланировать нужные покупки: учись считать деньги по-взрослому». Урок провела классный руководитель 6-7 Шпакова М.В.
Учащиеся просмотрели видеоролик и презентацию, где на примере двух семей предложены разные варианты организации и планирования покупок, которые дают возможность улучшить финансовое положение семьи. После просмотра ролика учащиеся, разбившись на группы, применив данные ситуации к своим способностям и возможностям, придумывали и предлагали различные варианты накопления денег; спорили о несостоятельности каких-то идей и доказывали правоту других. Таким образом, обсуждая предложенные идеи групп, у ребят формировалось представление о правилах планирования расходов на текущее потребление; преимуществах сезонных покупок и навыки составления плана формирования накоплений на свою желаемую покупку.
Основываясь на народную мудрость «в споре рождается истина», ребята пришли к пониманию того, что при ведении домашнего хозяйства необходимо составлять план покупок. Такой план можно составить как на ближайшую перспективу, так и на длительную (осуществление сезонных покупок). Ребята признались, что раньше они не задумывались о том, что необдуманные покупки приводят к лишним тратам в семье. Особенно взбодрила их идея о возможности копить деньги на реализацию своей мечты. Если будет поставлена финансовая цель, разработан план накопления, и он будет реализовываться, то можно будет осуществить любую мечту.
В рамках Всероссийской акции «Неделя финансовой грамотности» 13 апреля в 8 классе прошел классный час на тему «Услуги финансовых организаций используй грамотно». Детям было рассказано , как грамотно с финансовой точки зрения вести себя при принятии различных финансовых решений, после этого предложено самостоятельно решить несколько финансовых задач. Ребята с удовольствием решали предложенные им проблемы: что выгоднее купить новый телевизор в кредит или копить деньги на его покупку, выгодно или нет страховать недвижимость и имущество. Класс в этих вопросах разделился на две группы, каждая из которых высказала свою точку зрения. Дети доказывали друг другу и учителю , что нет одного решения проблемы, все зависит от финансовых возможностей индивидуальной семьи. То что выгодно одним, для другой семьи не подходит. Ребята сделали определенные выводы для себя.
13.04.2018 в 10-11 классах прошел кл.час «Вкладывай в свое будущее». Это дети старшей школы, те, кто скоро самостоятельно будет решать свои финансовые проблемы. Поэтому ребята очень серьезно отнеслись к предложенному им материалу. Просмотрев фильм - лекцию ребята с большим интересом включились в обсуждение рассмотренных в фильме примерах.
Познакомились с новыми для них терминами, значение которых раньше им было непонятно . Рассмотрели несколько ситуаций безграмотного обращения с деньгами и сделали для себя выводы, как можно и нужно правильно обращаться с денежными средствами, чтобы они не только содержали их в будущем, но и приносили прибыль.
После этого поделились своими планами на будущее.